Etude Toledano

Classement : 83 / 360

6 vidéos sélectionnées

14 Août : Vente d'art contemporain à Arcachon

A l'occasion de notre traditionnelle vente estivale d'art contemporain, notre expert nous parle d'une œuvre de Chiharu Shiota qui sera présentée aux enchères le lundi 14 août à partir de 20h30.

Pour plus de précisions, retrouvez notre vente sur interenchères en suivant ce lien :

http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/18h-montres-de-collection-20h30-art-contemporain-ie_v99528.html

Voir la suite voir la vidéo

Envie d'une nouvelle casquette ? Venez découvrir ce beau souvenir historique qui sera présenté en vente aux enchères demain en notre salle des ventes d'Arcachon. En attendant, Monsieur Matous, notre expert en armes anciennes et souvenirs historiques vous parle de ce lot.

A très vite !

Thèmes liés : vente au enchere d'arme ancienne / vente au enchere d'arme

MVI 3273

Pierre ANSAS, expert en Art d'Asie nous parle d'un Petit plateau en bronze et émaux polychrome, Japon période Heiji, 26x24 cm. Estimation : 200/300€, Il sera vendu aux enchères à l'Hôtel des Ventes d'Arcachon, lors de la Vente Extrême-Orient du 5 Novembre à 14h30.

Thèmes liés : vente aux encheres art d'asie

Tableau Albert MARQUET

Un tableau inédit d'Albert Marquet sera présenté demain aux enchères en notre salle des ventes d'Arcachon ! Une œuvre peinte dans la région de sa jeunesse, à savoir le Teich en Gironde ! Rendez-vous cet après-midi et demain au 135 cours Lamarque de Plaisance pour pouvoir l'admirer !

Thèmes liés : salle d enchere / vente d enchere

Vase Daum Nancy

Aujourd'hui, notre clerc Clément vous présente un vase typiquement Art Nouveau signé Daum Nancy, qui sera présenté lors de notre prochaine vente aux enchères Mobilier & Objets d'Art du samedi 25 mars. Venez nombreux et bon début de semaine !

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art

14 Août 2017 : Vente d'art contemporain

SAVE THE DATE : Ce soir sera présentée sous le feu des enchères cette œuvre inédite de Jean-Pierre Raynaud, artiste contemporain français mondialement connu. Notre expert décrypte avec vous cette pièce iconique de l'artiste.

Thèmes liés : vente aux encheres art contemporain