Art d'Asie - Ventes aux Enchères à Paris

Christie's organisera des ventes aux Enchères des objets d'art asiatique à Paris le 20 juin en deux sessions.

L'interview avec Madame Tiphaine Nicoul, Directrice des Ventes Art d'Asie chez Christie's

Par : NTDFrench

Thèmes liés : vente aux encheres art d'asie / vente d'enchere

Marché de l'art : arnaques aux enchères - #AsieDirect

C'est la saison des ventes aux enchères d'automne à Pékin. L'Empire du milieu devance largement les États-Unis en tête du classement mondial des ventes d'objets d'art. Mais ce marché fait aussi l'objet de toutes les critiques : une fois la vente aux enchères terminée, les acquéreurs refusent souvent de payer les œuvres. En cause, un commerce de faux objets et d'œuvres anciennes qui s'infiltre dans les ventes légales.

21/11/2013 ASIE DIRECT

Par : FRANCE 24

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere

MVI 3273

Pierre ANSAS, expert en Art d'Asie nous parle d'un Petit plateau en bronze et émaux polychrome, Japon période Heiji, 26x24 cm. Estimation : 200/300€, Il sera vendu aux enchères à l'Hôtel des Ventes d'Arcachon, lors de la Vente Extrême-Orient du 5 Novembre à 14h30.

Par : Etude Toledano

Thèmes liés : vente aux encheres art d'asie

L'Asie à Drouot - Du 7 au 10 décembre

Du mercredi 7 au samedi 10 décembre, se tiendra une nouvelle édition des Temps Fort. L'art d'Asie sera mis à l'honneur pour cette édition, montrant en avant-première les plus belles pièces qui seront vendues par les commissaires-priseurs de Drouot en décembre.

Le lot phare est un splendide cachet impérial chinois en stéatite beige et rouge d’époque QIANLONG (1736-1795) créera l’événement lors de cette vente d’arts d’Extrême-Orient. Son décor stylisé et symbolique,...

Par : Hôtel Drouot

La première de Artcurial à Honk Kong

Artcurial, maison française de ventes aux enchères, organise une vente à Hong Kong, qui se terminera aujourd’hui. C’est un événement à plus d’un titre :- Cette vente est une première pour cette maison qui s’inscrit dans un développement pérenne en Asie, qui offre un large éventail de ses spécialités : de l’art contemporain aux objets d’art en passant par le design ou Hermès Vintage.- C’est La première fois qu’Artcurial vend une voiture de collection en Asie : une...

Par : Asie21.tv

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres