Une vente aux enchère de très grande valeur

13/06/2008 - Une vente aux enchère de très grande valeur - Marseille - Pour leurs 50 ans les "petits frères des pauvres" de Marseille organisent une grande vente aux enchères avec des objets comme une maquette de vaisseaux époque 1er empire d'une valeur estimée a environ 12000 euros. (Pour obtenir les droits d’exploitation commerciale de cette vidéo, veuillez contacter contact@wizdeo.com)

Par : LCM

Thèmes liés : vente enchere 06 / vente d'enchere

Vente aux enchères à Drouot de l'Etude Morand en juin 2012

L'étude Morand profite de sa vente de meubles et objets d'art pour communiquer autour de son activité de ventes aux enchères à Drouot. La vente filmée en juin 2012 fut l'occasion de belles enchères pour des meubles, mais aussi des tableaux, sculptures et autres oeuvres d'art.

Par : Artfinding vidéo

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente occasion enchere / vente d'objet d'occasion

Marché de l'art : arnaques aux enchères - #AsieDirect

C'est la saison des ventes aux enchères d'automne à Pékin. L'Empire du milieu devance largement les États-Unis en tête du classement mondial des ventes d'objets d'art. Mais ce marché fait aussi l'objet de toutes les critiques : une fois la vente aux enchères terminée, les acquéreurs refusent souvent de payer les œuvres. En cause, un commerce de faux objets et d'œuvres anciennes qui s'infiltre dans les ventes légales.

21/11/2013 ASIE DIRECT

Par : FRANCE 24

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere

Vente aux enchères d'objets de magie historique (Lyon)

Plus sur http://wizdeo.com/s/telelyonmetropole .

Articles liés a la magie, livres, secrets, affiches sont cédés lors d'une vente aux enchères à la salle des ventes de la presqu'île de Lyon. (Droits réservés. Pour toute exploitation commerciale, veuillez nous contacter http://wizdeo.com/s/contact )

Par : Télé Lyon Métropole

Thèmes liés : vente au enchere d'etat / salle vente aux encheres / vente enchere lyon / salle des ventes lyon / salle d enchere

Morbihan: Une vente aux enchères inédite à Lorient

Découverte d’une vente aux enchères pas comme les autres dans le Morbihan où sont mis en vente des objets pouvant allés jusqu’à 10,000 euros. Pour exploitation TV, droits réservés, nous contacter sur http://wizdeo.com/s/banqueimages

Par : tebeo

Thèmes liés : vente au enchere d'etat / ventes aux encheres com

Vente aux enchères d'une collection d'objets portant sur Johnny Halliday

Par : France 3 Nouvelle-Aquitaine

Thèmes liés : vente d enchere

Vente aux enchères des objets non réclamés de la poste.

Rédactrice : Sophie Mollin / JRI : Marie Aubazac

Par : Sofimolfull

Thèmes liés : objet vente enchere

Sciété Tajan spécialisée dans les ventes aux enchères à Paris

Cette société Tajan est spécialisée dans les ventes aux enchères et les expertises d'antiquités et objets d'art, des expertises d'objets d'art ainsi que des estimations

Par : PJCultureArt

Vente aux enchères unique à Bayeux de 1 500 lots

C'est une vente aux enchères exceptionnelle qui a lieu à l'hotel des ventes de Bayeux cette semaine. Impressionnante par la durée, elle se déroule sur 6 jours, et par le nombre d'objets. Avec 1 500 lots mis en ventes dont certains de plusieurs dizaines d'objets, le total dépasse 5 000 pièces.

Tableaux, gravures, objets... les réserves de l'hotel des ventes sont pleines à craquer. Alors Régis Bailleul et son associé ont eu une cette idée pour faire de la place, vendre tout et vite.Ԁ

Par : Flavian Charuel

Thèmes liés : vente au enchere de l etat / vendre objet vente aux encheres

Casablanca: Vente aux enchères de manuscrits et livres anciens

La Compagnie marocaine des oeuvres et objets d'art propose une vente aux enchères de manuscrits et livres anciens. Des ouvrages qui remontent au 16ème siècle selon des experts. Ces livres très anciens mettent en lumière une partie de l'histoire politique, culturelle et spirituelle du Royaume. La vente aux enchères a lieu demain à Casablanca, et elle soulève beaucoup de questions par rapport à la sauvegarde du patrimoine et aux dispositions légales en la matière.

Par : Medi1TV