MonacoInfo

Classement : 10 / 360

39 vidéos sélectionnées

Vente aux enchères d'Artcurial Motorcars

59 voitures de collection ont été mises aux enchères à l'hôtel Hermitage. Des véhicules sportifs ou dédiés à la balade, parmi lesquels une mythique coccinelle datant des années 70. L'argent récolté grâce à la vente de cette voiture, réutilisée dans les années 90 sur le Tour de France, sera reversé au profit de l'association « Mécenat chirurgie cardiaque enfants du monde ».

Thèmes liés : vente enchere voiture 59 / ventes aux encheres de voitures en france / mise au enchere voiture / l'enchere de voiture

Vente aux enchères d'Artcurial

Artcurial organise la vente aux enchères de la Maison Tajan en Principauté. L'enseigne spécialisée dans la haute joaillerie attend chaque année avec impatience cette vente à Monaco qui offre régulièrement des ventes records. Des enchérisseurs de 40 nationalités différentes ont participé à l'évènement durant laquelle une collection de sacs Hermès vintage a connu un franc succès.

Thèmes liés : vente aux enchere artcurial / vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres / maison d'encheres

La maison Artcurial met aux enchères des biens d’exception

La maison Artcurial a organisé une vente aux enchères d’exception dans l’enceinte de l’hôtel Hermitage. Quelque 560 lots emblématiques ont été proposés pendant une semaine à des acheteurs venus du monde entier. Montres, robes, joaillerie ou encore horlogerie de collection : cette onzième édition devrait générer au total près d’onze millions d’euros.

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison d'encheres / vente d'enchere

Artcurial fête 10 ans d’enchères à Monaco

La maison de vente aux enchères Artcurial a pris ses quartiers d’été à l’Hôtel Hermitage pour sa 10ème année en Principauté. Deux limousines de La Callas, des sacs Hermès en édition très limitée et de nombreux objets liés au monde du luxe y ont déjà été vendu, avec des clients et des collectionneurs venus du monde entier. François Tajan, co-président de la maison Artcurial, nous parle de sa passion.

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison

Vente aux enchères de la Maison Tajan

La Maison Tajan est une référence dans les arts décoratif et contemporain. Elle s'est également spécialisée dans la haute horlogerie et la vente de montres. Une vente aux enchères exceptionnelle a été organisée au Café de Paris. Des bijoux de créateurs, des tableaux et des sculptures rares ont été proposés aux amateurs avertis. Star de la vente aux enchères, un rubis birman de 8 carats a été vendus 1.250.000 euros.

Thèmes liés : maison vente aux encheres paris / maison en vente aux encheres

Accademia Fine Art prépare une vente aux enchères

A l'Hôtel de Paris, l'Accademia Fine Art rassemble des pièces exceptionnelles et extrêmement rares. Une vente d'objets d'art a eu lieu dimanche 29 juillet, jusqu'à 17h30. Sculptures, peintures, affiches, créations uniques recouvertes d'or et serties de diamants ou de rubis, un plaisir pour les yeux que beaucoup ont pu admirer lors d'une exposition gratuite les jours précédant la vente.

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere

Vente de véhicules de collection de SAS Le Prince de Monaco

38 véhicules issus des collections princières vont être mis aux enchères le 26 juillet prochain, au Musée de l'Automobile. Des modèles anciens et prestigieux, tels qu'une Ford des années 20, ou des voitures familiales de marque française, il y en aura pour tous les goûts et toutes les bourses. Selon les estimations, les lots devraient partir pour des sommes oscillant entre 3000 et 35.000 euros. Tous en parfait état de marche. Cette vente va permettre à SAS Le Prince Albert II...

Thèmes liés : vente enchere vehicule collection / encheres vehicules de collection / vente aux encheres voitures anciennes monaco

Vente aux enchères de bijoux et montres

Proposée par l’Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, cette vente aux enchères présentait 500 lots. Bijoux, montres vintage et pièces de monnaie en argent ou en or se sont succédé avec des mises à prix à partir de cent euros. Prochain rendez-vous le 3 décembre pour une importante vente de tableaux et mobilier anciens.

Thèmes liés : vente enchere bijoux / vente aux encheres mobilier hotel

Au cœur de l’Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

L'Hôtel des Ventes de Monte Carlo apporte un service d'expertise et de vente aux enchères de prestige sur Monaco. Il s'appuie sur un large réseau d'experts spécialisés dans les tableaux anciens et modernes, les photos d’art, la sculpture, le mobilier et les objets précieux, les bijoux et montres, le design, le vin, l'orfèvrerie, la mode ou encore les objets vintages.

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / hotel des ventes monaco

Ouverture de l'Hôtel des Ventes sur le Quai Antoine 1er

L'Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, premier bureau de vente aux enchères permanent, a vu le jour sur le Quai Antoine 1er. Ce projet initié par les experts Franck Baille et Chantal Beauvois, souhaite programmer des ventes aux enchères et des expertises de biens tout au long de l'année. La première vente aux enchères se déroulera le 8 décembre à Monte-Carlo. Plus d'informations sur hvmc.com

Thèmes liés : vente au enchere de l etat / vente bien enchere / vente d'enchere / ventes aux encheres com