Vente aux enchères Hergé Artcurial

Le record du monde en salle des ventes pour une aquarelle de Tintin par Hergé

Par : Jeando Bd

Thèmes liés : vente aux enchere artcurial

Rétromobile 2014 - Ventes aux enchères : les voitures les plus chères et les plus originales

La vente aux enchères Artcurial attire les curieux et les investisseurs. Caradisiac vous fait découvrir tous les joyaux de cette vente.

Par : Caradisiac

Thèmes liés : vente aux encheres artcurial retromobile / vente au enchere de voiture

Vente Artcurial - Rétromobile 2016 - Présentation

Une petite sélection des autos au salon Rétromobile à la vente aux enchères chez Artcurial, très difficile de faire un choix avec un plateau exceptionnel !

Par : Les Reporters du Net.fr

Thèmes liés : vente aux encheres artcurial retromobile / ventes encheres autos

Artcurial fête 10 ans d’enchères à Monaco

La maison de vente aux enchères Artcurial a pris ses quartiers d’été à l’Hôtel Hermitage pour sa 10ème année en Principauté. Deux limousines de La Callas, des sacs Hermès en édition très limitée et de nombreux objets liés au monde du luxe y ont déjà été vendu, avec des clients et des collectionneurs venus du monde entier. François Tajan, co-président de la maison Artcurial, nous parle de sa passion.

Par : MonacoInfo

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison

Interview Antoine Mahe - vente Artcurial 2018

Antoine Mahe nous présente en avant première les modèles de véhicules prestigieux qui seront vendus cette année lors de la vente aux enchères Artcurial 2018.

Par : Classic Expert

La maison Artcurial met aux enchères des biens d’exception

La maison Artcurial a organisé une vente aux enchères d’exception dans l’enceinte de l’hôtel Hermitage. Quelque 560 lots emblématiques ont été proposés pendant une semaine à des acheteurs venus du monde entier. Montres, robes, joaillerie ou encore horlogerie de collection : cette onzième édition devrait générer au total près d’onze millions d’euros.

Par : MonacoInfo

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison d'encheres / vente d'enchere

Journal TV du 11/02/2013

Le journal TV d'Auto Plus vous présente aujourd'hui la Volkswagen cross up !, la mini citadine baroudeuse. Retour sur la fréquentation du salon Rétromobile, les résultats des 2 ventes aux enchères Bonhams et Artcurial et la victoire d'Ogier en rallye - - -

Bonjour à tous, débutons la semaine avec la fréquentation du salon Rétromobile, les ventes aux enchères Bonhams et Artcurial qui ont fait exploser les compteurs. Du rallye et enfin la Volkswagen Cross Up !... - - -

Un petit mot...

Par : Auto Plus Magazine

Thèmes liés : vente aux encheres artcurial retromobile / vente aux encheres d auto / annonce enchere auto

Le Mans Classic 2012, vente aux enchères voitures de prestige

Au Mans, une vente aux enchères exceptionnelle organisée par la maison Artcurial a battu un record avec 9 millions d'euros d'enchères (7 millions en 2010) et 88% des 130 voitures proposées ont été vendues.

La vente des prototypes du carrossier français Heuliez a fait l'objet de trois préemptions de la part du musée de Châtellerault, qui exposait cette année plusieurs Matra victorieuses au Mans dans les années 70, pour un montant global de 800.000 euros.

Par : France 3 Pays de la Loire

Thèmes liés : vente d enchere voiture / vente d'enchere / maison en vente aux encheres / vente aux enchere en france

La première de Artcurial à Honk Kong

Artcurial, maison française de ventes aux enchères, organise une vente à Hong Kong, qui se terminera aujourd’hui. C’est un événement à plus d’un titre :- Cette vente est une première pour cette maison qui s’inscrit dans un développement pérenne en Asie, qui offre un large éventail de ses spécialités : de l’art contemporain aux objets d’art en passant par le design ou Hermès Vintage.- C’est La première fois qu’Artcurial vend une voiture de collection en Asie : une...

Par : Asie21.tv

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres

Ventes aux enchères - Hotel de Paris de Monte-Carlo

Vente aux enchères d'une partie du mobilier de l'Hotel de Paris

Vente réalisée par ArtCurial.

Par : Monaco Program

Thèmes liés : vente aux encheres mobilier hotel