RENNES ENCHERES - La présentation de Maud - Vente Art & Décoration du 8 Février 2016

La présentation de Maud pour la vente Art & Décoration du lundi 8 Février à Rennes Enchères, organisée par Carole Jézéquel :

Près de 400 lots.

Merci à nos deux stagiaires de 3ème, Mathilde et Théophile, pour la captation vidéo!

Par : Carole Jezequel

Thèmes liés : vente aux enchere art

William LET vente privée d'enchères en Andorre

Une œuvre de William LET vendue à la vente privée et enchère d'objet d'art par teca-art.com en Andorre (Andorra

L'oeuvre de William LET est une acrylique sur toile de 100x100 intitulée "Dali" issue de sa série "Enjeux" sur les portraits de joueurs de Poker et que l'on peut voir dans le reportage.

Par : William LET

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art

Thierry POMEZ - La libéralisation des ventes aux enchères vue par un commissaire en région

Journée d'étude parlementaire ventes aux enchères et marché de l'art -- Conseil des ventes

Assemblée nationale - 16 octobre 2013

Par : Conseil des ventes

Thèmes liés : vente d enchere

Ouverture de la saison d'automne des ventes aux enchères

Des milliers d'oeuvres d'art ont été présentées jeudi dernier lors d'une exposition en avant-première des ventes aux enchères de la maison Guardians à Pékin. Cette exposition marque l'ouverture de la saison d'automne des ventes aux enchères.

Par : NTDFrench

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres

Accademia Fine Art prépare une vente aux enchères

A l'Hôtel de Paris, l'Accademia Fine Art rassemble des pièces exceptionnelles et extrêmement rares. Une vente d'objets d'art a eu lieu dimanche 29 juillet, jusqu'à 17h30. Sculptures, peintures, affiches, créations uniques recouvertes d'or et serties de diamants ou de rubis, un plaisir pour les yeux que beaucoup ont pu admirer lors d'une exposition gratuite les jours précédant la vente.

Par : MonacoInfo

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere

Marché de l'art : arnaques aux enchères - #AsieDirect

C'est la saison des ventes aux enchères d'automne à Pékin. L'Empire du milieu devance largement les États-Unis en tête du classement mondial des ventes d'objets d'art. Mais ce marché fait aussi l'objet de toutes les critiques : une fois la vente aux enchères terminée, les acquéreurs refusent souvent de payer les œuvres. En cause, un commerce de faux objets et d'œuvres anciennes qui s'infiltre dans les ventes légales.

21/11/2013 ASIE DIRECT

Par : FRANCE 24

Gilles ANDREANI, conseiller maître à la Cour des comptes - Etat du marché de l'art en France

Journée d'étude parlementaire ventes aux enchères et marché de l'art - Conseil des ventes

Par : Conseil des ventes

Thèmes liés : vente au enchere de l'etat francais / france encheres art / vente d'enchere

Casablanca: Vente aux enchères de manuscrits et livres anciens

La Compagnie marocaine des oeuvres et objets d'art propose une vente aux enchères de manuscrits et livres anciens. Des ouvrages qui remontent au 16ème siècle selon des experts. Ces livres très anciens mettent en lumière une partie de l'histoire politique, culturelle et spirituelle du Royaume. La vente aux enchères a lieu demain à Casablanca, et elle soulève beaucoup de questions par rapport à la sauvegarde du patrimoine et aux dispositions légales en la matière.

Par : Medi1TV

2014 Margot Asphe ART

Mes toiles de 2007 à 2014 peintes sur voile de bateaux, et sur papiers anciens (on voit la date en filigramme) 1913- 1911 etc

( déposé à l'inpi) normalement je suis la seule à peindre sur ce support depuis 2012)

la ventes aux enchères est de 2008 ( vente art contemporains )je vous souhaite une bonne ballade ..Merci......Margot

Par : Artiste Margot

Thèmes liés : vente aux encheres art contemporain

VIDEO. Une vente aux enchères au CCCOD de Tours

Le CCCOD accueillait ce vendredi 22 septembre une vente aux enchères d'art contemporain des commissaires-priseurs Rouillac. Une grande première dans la région - ce genre de vente se tient en général à Paris - mais aussi nationale : jamais un centre d'art n'avait hébergé ce genre de manifestation.

Par : La Nouvelle République - NRCO

Thèmes liés : vente aux encheres art contemporain / vente d'enchere