Une vente aux enchères Hergé exceptionnelle samedi à Paris

Les tintinophiles de la planète devraient se retrouver samedi à la salle des ventes Drouot-Montaigne à Paris pour une vente aux enchères exceptionnelle rassemblant des planches originales, dessins dédicacés et objets dérivés de l'oeuvre d'Hergé. Durée: 1min09

Par : AFP

Thèmes liés : vente au enchere paris drouot / salle de vente paris

Vente aux enchères Hergé exceptionnelle à Paris

Les tintinophiles de la planète se sont retrouvés samedi 29 mai à la salle des ventes Drouot-Montaigne à Paris pour une vente aux enchères exceptionnelle rassemblant des planches originales, dessins dédicacés et objets dérivés de l'oeuvre d'Hergé.Durée : 01min07

Par : AFP

La maison de ventes aux enchères Antiquorum expose la création horlogère indépendante

Nous avons visité la salle d'exposition que la maison de ventes aux enchères horlogères Antiquorum dédie jusqu'au 11 Février aux manufactures indépendantes.

Par : la voix du léman

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / salle vente aux encheres

Poitiers: vélocipèdes d'antan et plaques émaillés aux enchères

Vente aux enchères très rétro samedi prochain 29 septembre à la salle des vents de Poitiers. Deux grand-bi seront vendus, ces vélos datent de la fin du 19ème siècle et avaient une roue avant beaucoup plus grande que la roue arrière.

Des dizaines de plaques émaillées publicitaires sont également proposées aux collectionneurs.

Par : France 3 Poitou-Charentes

Thèmes liés : prochaine vente aux encheres / vente d'enchere

Dans les coulisses des ventes aux enchères à Troyes

Sites webs/blogs, copiez cette vidéo avec le bouton "Intégrer" ! Si vous voulez télécharger, allez sur http://myreplay.tv/v/o73bHSrd .

Les amateurs de ventes aux enchères étaient nombreux à se masser devant la salle des ventes de Troyes

Plus sur http://wizdeo.com/s/canal32 . Pour exploitation TV, droits réservés, nous contacter sur http://wizdeo.com/s/banqueimages

Par : canal32

Thèmes liés : salle vente aux encheres

Par : la voix du léman

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres

Drouot Live - Les enchères en direct sur internet !!

Drouot Live vous permet d'enchérir comme si vous étiez présents en salle.

Enchérissez en direct sur internet

Drouot Live permet d'enchérir en temps réel et à distance.

Suivez l'avancée des lots et visionnez la vidéo des salles.

Vivez les enchères comme si vous y étiez !

Votre vente est filmée et retransmise en direct avec la vidéo et le son.

Inscrivez-vous gratuitement

http://www.drouotlive.com

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente aux encheres drouot live / salle d enchere / vente au enchere en direct / encheres en direct

Vente aux enchères de jouets de collection à la Salle Drouot

C'est la première fois qu'est organisée en France une vente aux enchères de jouets. Ce lundi, dans la salee des ventes Drouot à Paris une exposition sur le thème des jouets des années 60 à 80 a attiré l'attention des collectionneurs, avec quelques objets très emblématiques.

Par : NTDFrench

Thèmes liés : vente aux encheres jouets drouot / vente aux enchere en france / salle vente drouot

Essai vidéo d'une Mercedes S500 - En vente aux enchères

Nous avons testé cette Mercedes S500 en vente dans notre salle de Caudan, périphérie de Lorient le 29 mai.

Par : VPauto Encheres

Thèmes liés : vente d enchere

Vente aux enchères Tessier Sarrou & Associés - 29/06/2015

Cette semaine, découvrez la vente marine organisée par l'étude Tessier Sarrou & Associés. Grands peintres voyageurs, instruments scientifiques, livres, photographies et objets de curiosité, partez en voyage avec cette très belle vente aux enchères.

Salle 6 - Drouot-Richelieu (Paris)

9, rue Drouot - 75009

Lundi, 29 Juin 2015 - 14h00

Drouot Live

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere paris drouot / salle vente drouot / salle vente aux encheres