Les maisons de vente aux enchères prêtent pour les activités d'automne

La Chine a acheté 20% des d'oeuvres d'art dans le monde en 2016, tout juste derrière les États-Unis et le Royaume-Uni. Ce phénomène s'est produit alors que le marché des oeuvres d'art chinoises gagnait un plus grand nombre d'acheteurs et l'attention des grandes maisons de vente aux enchères internationales.

Abonnez-vous sur YouTube :

https://www.youtube.com/CGTNFrancais

Abonnez-vous sur :

Facebook : https://www.facebook.com/CGTNFrancais/

Twitter :...

Par : CGTN Français

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / acheter une maison vente aux encheres / vente d'enchere / maison d'encheres

Vente aux enchères d'œuvres de Miró: Christie's fait marche arrière

Journée à rebondissement ce mardi sur le marché de l'art moderne. 85 œuvres du peintre espagnol Joan Miró devait être vendues chez Christie's. Une vente finalement annulée par la célèbre maison d'enchères londonienne. Christie's a mis en avant les incertitudes judiciaires autour de cette vente.

Par : euronews (en français)

Thèmes liés : maison d'encheres christie's / vente aux encheres d une maison / ventes aux encheres com

RENOVATION IMPOSSIBLE / la cerise sur le gateau

RÉNOVATION IMPOSSIBLE

La cerise sur le gateau

rediffusion sur 6ter

42min

À Weatherford, une maison de 86 m² avec garage, disposant de deux chambres et d'une salle de bain, est mise en vente. De nombreux concurrents ont fait le déplacement. Donna et Toni ne sont pas intéressées mais comptent bien faire monter les enchères. À Crestwood, une maison composée de deux chambres, d'une salle de bain et d'une terrasse, est proposée aux enchères. Achetée à 950 dollars, va-t-elle...

Par : Mister Looping

Thèmes liés : salle d enchere / vente aux encheres d une maison

Exceptionnel candélabre en ivoire vendu aux enchères

Le vendredi 11 décembre 2009 à Drouot Richelieu, la Maison de Ventes LAFON CASTANDET organisait une vente aux enchères d'ameublement et d'objets d'art. La pièce phare de la vacation était un exceptionnel candélabre en ivoire d'après des dessins de Matthew Boulton et Sir William Chambers, qui a été adjugé 594 816 € (frais compris).

L'expert de la vente, Monsieur Guillaume Dillée vous présente ce rare candélabre en ivoire.

Par : LAFONCASTANDET

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres d une maison / vente d'enchere / maison d'encheres drouot / maison en vente aux encheres

Photos de Michael Jackson aux enchères à Paris

Plus d'un an après sa mort, Michael Jackson n'en finit pas d'affoler les maisons de ventes aux enchères. En avant première, voici des clichés du roi de la pop, pris par le photographe Arno Bani qui seront vendus en décembre prochain.

Par : BFMTV

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison d'encheres paris / vente d'enchere

Sotheby's dévoile une rare voiture d'avant-guerre

La maison de ventes aux enchères Sotheby's a dévoilé une Alfa Romeo de 1939 qui sera vendue aux enchères en août. Cette voiture d'avant-guerre pourrait bien devenir "la plus chère jamais vendue aux enchères" selon Sotheby's. Durée: 00:51

Par : AFP

Thèmes liés : voiture la plus chere vendu au enchere / vente d enchere voiture / vente d'enchere / maison vendue aux encheres

133.000 euros pour une aquarelle qu'aurait peinte Hitler

NUREMBERG – 22 nov 2014 – 133.000 euros. C'est le prix qu'un collectionneur anonyme a été prêt à débourser pour acquérir cette aquarelle lors d'une vente aux enchères à Nuremberg. Rien d'exceptionnel dans cette représentation de l'hôtel de ville de Munich. Seule la signature attire l'attention : Adolf Hitler en serait l'auteur.

Par : 6Medias

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / maison d'encheres

Des dessins d’Adolf Hitler vendus aux enchères

Ce week end, des aquarelles et des dessins réalisés par Adolf Hilter, il y a une centaine d'années, se sont vendus aux enchères en Allemagne pour près de 400 000 euros ! A la demande des acheteurs, la maison d'enchères a préservé l'identité de ses clients. Elle a tout de même précisé que les nouveaux détenteurs des œuvres du dictateur venaient du Brésil, des Emirats Arabes Unis, de France et même d'Allemagne. L’œuvre la plus chère, obtenue par un acheteur chinois pour un...

Par : Allemagne21.tv

Thèmes liés : maison d encheres

Londres: Bonhams met en vente des oeuvres de Banksy

La maison d'enchères Bonhams présente vendredi à la presse 17 oeuvres du célèbre artiste de rue britannique Banksy destinées à être vendues aux enchères jeudi prochain dans le cadre de la vente d'art urbain. Durée: 00:50.

Par : AFP

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison / vente d'enchere / maison d'encheres

Le Mans Classic 2012, vente aux enchères voitures de prestige

Au Mans, une vente aux enchères exceptionnelle organisée par la maison Artcurial a battu un record avec 9 millions d'euros d'enchères (7 millions en 2010) et 88% des 130 voitures proposées ont été vendues.

La vente des prototypes du carrossier français Heuliez a fait l'objet de trois préemptions de la part du musée de Châtellerault, qui exposait cette année plusieurs Matra victorieuses au Mans dans les années 70, pour un montant global de 800.000 euros.

Par : France 3 Pays de la Loire

Thèmes liés : vente d enchere voiture / vente d'enchere / maison en vente aux encheres / vente aux enchere en france

Sous-rubriques