Hôtel Drouot

Classement : 4 / 360

93 vidéos sélectionnées

Vente aux enchères l'astrolabe - Tessier Sarrou & Associés - 29/06/2015,

Cette semaine, découvrez la vente marine organisée par l'étude Tessier Sarrou & Associés. Tout particulièrement mis à l'honneur, un astrolabe maghrébin dont l’araignée porte les noms et les positions de vingt-trois étoiles dont onze (boréales) à l’intérieur de l’écliptique et douze (australes) à l’extérieur avec indexes courbés (plusieurs en forme de...

Thèmes liés : vente au enchere de l etat

Vente aux enchères des manuscrits de Condé - 24/05/2015

Cette semaine, les manuscrits de Condé sont à l'honneur, au cours d'une vente aux enchères organisée à l'hippodrome de Chantilly.

Vente aux enchères du 7 juin, Maître Ferri

Le 7 juin, la maison Ferri présentera au cours d’une vente classique un assortiment de meubles de Jean ROYÈRE (1902-1981) commandité dans les années 1950 pour le salon d’un appartement parisien.

Une vitrine d’Hector GUIMARD (1867-1942) sera ensuite donnée à voir. Conçu en acajou, le meuble est entièrement sculpté dans des formes végétales caractéristiques de l’Art Nouveau. Il est signé et daté 1902.

Ferri

Expert : Amélie Marcilhac

Thèmes liés : vente aux encheres d une maison

Vente aux enchères Doutrebente - 23/05/2014

Argenterie, armes, céramiques, dessins, Extrême-Orient, miniatures, objets d'art et d'ameublement, tapis, pendules, tableaux anciens, tableaux du XIXe

Salle 1 - Drouot-Richelieu (Paris)

9, rue Drouot - 75009

Vendredi 23 mai, 14h00

http://www.drouot.com

http://www.gazette-drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.drouotonline.com

http://www.moniteur.net

http://www.moniteurlive.com

Vente aux enchères "Souvenirs d'Austerlitz" - 25/01/13

Artemisia Auctions

Souvenirs d'Austerlitz

Ventes aux enchères le 25 janvier 2013

Paris Drouot Richelieu - Salle 6

http://www.drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.gazette-drouot.com

http://www.moniteur.net

http://www.moniteurlive.com

Vente aux enchères stylomania le 03/12/2016

L'univers des stylos sera à l'honneur au cours de cette vente organisée à Drouot par la maison de vente Artcurial.

Michel Audiard, Cartier, Bic et Montlanc sont autant de grandes marques qu'il sera possible d'acquérir.

L'occasion idéal de faire un cadeau de noël original.

Salle 14 - Drouot-Richelieu (Paris)

9, rue Drouot - 75009

Samedi, 03 Décembre 2016 15:00

www.drouotlive.com

Thèmes liés : vente au enchere paris drouot / salle vente drouot

Collection Meunier, l'art tribal à l'honneur

Les 15 et 16 décembre prochains, la maison de ventes Millon en coopération avec Christie’s, dispersera à l’Hôtel Drouot une sélection de pièces provenant de la succession de Madame Madeleine Meunier. La vacation du 15 décembre proposera près de 80 objets d’art africain et océanien et près de 60 lots d’archéologie collectés par Aristide Courtois et Charles Ratton et restés dans l’ombre pendant près d’un demi-siècle. La vacation du 16 décembre sera consacrée au...

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / hotel des ventes drouot

Paris est à vous. DROUOT ESTIMATION - 09/07/2014

Maitre Ancelin vous présente au travers de cette vidéo Paris est à vous la vente du 9 Juillet 2014 de DROUOT ESTIMATION.

Vente aux enchères en salle et en live Tableaux, mobilier et objets d'art

9, rue Drouot - 75009 Paris

Salle 3 - Drouot-Richelieu

gazette-drouot.com

drouotlive.com

drouotonline.com

Thèmes liés : vente aux encheres drouot live / salle vente drouot

Vente aux enchères d'affiches - 28/11/2013

Tessier Sarrou & Associés

VENTE D'AFFICHE

Jeudi 28 novembre 2013 à 14h30

La maison de l'Epargne 20 rue Cujas -

Paris 75005

http://www.drouot.com

http://www.gazette-drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.moniteur.net

http://www.moniteurlive.com

Vente aux enchères de bijoux, objets d'art et d'ameublement et tableaux - 21/02/2014

Bijoux, Objets d'art et d'ameublement, Tableaux

Renard - Vendredi 21 février, 18h30

Hôtel Guarda Golf, route des Zirès, 14 - Crans-Montana (Suisse)

http://www.drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.drouotonline.com

http://www.gazette-drouot.com

http://www.moniteur.net

http://www.moniteurlive.com