Hôtel Drouot

Classement : 4 / 360

93 vidéos sélectionnées

Villanfray & Associés - ENTIER MOBILIER de l'HOTEL LOTTI - 15 et 16 mai à 14h00

Vente aux enchères de l'entier mobilier de l'Hôtel LOTTI, le plus discret des grand hôtels :

plus de 150 chambres meublées, nombreux tableaux anciens, mobilier de style et d'époque, des centaines de gravures encadrées, du mobilier de salon, des appliques, une verrière... du mobilier de jardin, des miroirs, des mini bars, du matériel hôtelier...

Expositions Publiques :

lundi 12 mai de 11h à 18 heures

mardi 13 mai de 11h à 19 heures

vendredi 16 mai de 9h à 9h45 (pour les cuisines)

Thèmes liés : vente aux encheres mobilier hotel

Une aquarelle de Paul Cézanne aux enchères à Drouot

Une rare aquarelle de Paul CÉZANNE (1839-1906) intitulée Intérieur de forêt sera mise aux enchères par la maison Touati-Duffaud, mercredi 20 décembre.

Vente aux enchères publique – Hôtel Drouot – Salle 5

Mercredi 20 décembre – 14h

Exposition publique – Hôtel Drouot – Salle 5

Mardi 19 décembre – 11h / 18h

Mercredi 20 décembre – 11h / 12h

www.drouotlive.com

Vente aux enchères - Renard - 12/03/2014

Ventes aux enchères :

Objets d'art et d'ameublement, orfèvrerie

Renard, SVV - Salle 5 - Drouot-Richelieu (Paris)

9, rue Drouot - 75009

Mercredi 12 mars, 13h30

http://www.drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.drouotonline.com

http://www.gazette-drouot.com

http://www.moniteurnet

http://www.moniteurlive.com

Le Grand Fourmilier de Rembrandt BUGATTI

C’est une vente aux enchères éclectique et prestigieuse à laquelle nous convie la maison de vente Crait+Müller.

Dessins, tableaux, mobilier et objets d’art se succèderont mais les regards seront tournés vers Le Grand Fourmilier de Rembrandt BUGATTI (1884-1916), lot phare de cette vacation. Réalisée vers 1909/1910, cette épreuve en bronze à patine brun-vert nuancé est signée, numérotée (5) et cachetée du fondeur A.A Hébrard. Elle est présentée avec son socle d’origine...

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres d une maison / vente aux encheres publiques maison

Vente aux enchères de la collection Charles Boissonnas - 08/03/2016

Cette semaine, c 'est la vente de la collection Charles Boissonnas, par la maison Audap & Mirabaud qui est à l'honneur.

Le XIXe siècle fut certes le siècle de la Révolution Industrielle, il n’en fut pas moins un siècle fécond dans le domaine des arts. Les expositions universelles et plus particulièrement françaises donnèrent le ton et l’impulsion avec la création de...

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / salle vente drouot

De Bugatti à Saint-Delis. Vente aux enchères le 02/12/2016

C’est une vente éclectique et prestigieuse à laquelle nous convie la maison de vente Crait+Müller. Dessins, tableaux, mobilier et objets d’art se succèderont mais les regards seront tournés vers Le Grand Fourmilier de Rembrandt BUGATTI (1884-1916), lot phare de cette vacation. Réalisée vers 1909/1910, cette épreuve en bronze à patine brun-vert nuancé est signée, numérotée (5) et cachetée du fondeur A.A Hébrard. Elle est présentée avec son socle d’origine en chêne. (600...

Paris est à vous. ARTCURIAL Ventes aux enchères de Monte Carlo - 23-24/07/2014

Monaco -- Pour la 3ème année consécutive, Artcurial prend ses quartiers d'été à l'hôtel Hermitage de Monte Carlo. L'occasion d'une semaine de vente aux enchères prestigieuse dans la Principauté. Rendez-vous attendu par les collectionneurs de la marque à la calèche, la vente Hermès Vintage proposera 110 lots rigoureusement sélectionnés. Il s'agit de la plus belle vente Hermès Vintage jamais organisée avec une estimation globale de 1 500 000 € / 2 040 000 $.

Thèmes liés : vente d occasion paris / vente aux enchere artcurial

Vente aux enchères - L'art Arménien vu par Guillaume Aral

La maison de vente Leclere orchestrera la dispersion de la collection d’art arménien de Guillaume Aral, marchant d’art et fondateur de la galerie Ferrero à Nice. Des miniatures du XIIIe siècle à l’art contemporain, cette collection offre un regard unique sur l’art arménien et son histoire.

Exposition publique – Drouot – Salle 4

Jeudi 24 novembre, de 11h à 21h

Vendredi 25 novembre, de 11h à 12h

Vente aux enchères publiques – Drouot – Salle 4

Vendredi 25 novembre,...

La Gazette Drouot - Acheter aux enchères

Acheter aux enchères

Cest par le mot "adjugé" que les enchères sont éteintes et la propriété de lobjet transférée.

Par définition, la vente publique est ouverte à tous. Tout particulier peut acheter. Si un amateur ne voit pas son enchère couverte par une enchère supérieure, lobjet lui est adjugé. Les frais à la charge de lacheteur sont fixés à un taux allant de 9 à 20 %, dégressif en fonction de lenchère, en sus du prix dadjudication (plus la TVA sur les frais à 19,6 %,...

Thèmes liés : acheter aux encheres publiques / acheter aux encheres / vente aux encheres publiques definition

Vente aux enchères d'horlogerie - 30/06/2014

Vente aux enchères en salle et en live Horlogerie

9, rue Drouot - 75009 Paris

Salle 7 - Drouot-Richelieu

Expositions publiques:

Le samedi 28 juin 2014 de 11h à 18h,

Le jour de la vente de 11h à midi.

Téléphone pendant les expositions: 01 48 00 20 07

Experts:

Anthony Turner

T.: 33 1 39 12 11 91

Port.: 33 6 80 20 44 97

anthonyjturner@9online.fr

http://www.gazette-drouot.com

http://www.drouotlive.com

http://www.drouotonline.com