Une collection d'art nouveau aux enchères à Poitiers

Une rare collection de mobilier et objets de décoration est proposée à l'Hôtel de ventes de Poitiers. Parmi les plus belles pièces : un ensemble de meubles Art nouveau, , de la verrerie, et des bronzes.

Par : France 3 Poitou-Charentes

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art

Le Grand Fourmilier de Rembrandt BUGATTI

C’est une vente aux enchères éclectique et prestigieuse à laquelle nous convie la maison de vente Crait+Müller.

Dessins, tableaux, mobilier et objets d’art se succèderont mais les regards seront tournés vers Le Grand Fourmilier de Rembrandt BUGATTI (1884-1916), lot phare de cette vacation. Réalisée vers 1909/1910, cette épreuve en bronze à patine brun-vert nuancé est signée, numérotée (5) et cachetée du fondeur A.A Hébrard. Elle est présentée avec son socle d’origine...

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres d une maison / vente aux encheres publiques maison

Collection Meunier, l'art tribal à l'honneur

Les 15 et 16 décembre prochains, la maison de ventes Millon en coopération avec Christie’s, dispersera à l’Hôtel Drouot une sélection de pièces provenant de la succession de Madame Madeleine Meunier. La vacation du 15 décembre proposera près de 80 objets d’art africain et océanien et près de 60 lots d’archéologie collectés par Aristide Courtois et Charles Ratton et restés dans l’ombre pendant près d’un demi-siècle. La vacation du 16 décembre sera consacrée au...

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / hotel des ventes drouot

L'Asie à Drouot - Du 7 au 10 décembre

Du mercredi 7 au samedi 10 décembre, se tiendra une nouvelle édition des Temps Fort. L'art d'Asie sera mis à l'honneur pour cette édition, montrant en avant-première les plus belles pièces qui seront vendues par les commissaires-priseurs de Drouot en décembre.

Le lot phare est un splendide cachet impérial chinois en stéatite beige et rouge d’époque QIANLONG (1736-1795) créera l’événement lors de cette vente d’arts d’Extrême-Orient. Son décor stylisé et symbolique,...

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente aux encheres art d'asie

TAJAN Présentation de la vente Bande Dessinée du 12 mars 2016 par notre expert Guillaume Lafon

Depuis maintenant près de 20 ans, la maison de vente aux enchères TAJAN défend le neuvième Art à travers des vacations dédiées.

Aux prémisses composées d’albums rares, d’objets de collections et bien entendu de planches et illustrations originales, elles se sont par la suite concentrées sur ces dernières, témoignage du génie créatif de ces artistes.

Par : Tajan - Ventes aux enchères/Auction House

Vente aux enchères de la collection Charles Boissonnas - 08/03/2016

Cette semaine, c 'est la vente de la collection Charles Boissonnas, par la maison Audap & Mirabaud qui est à l'honneur.

Le XIXe siècle fut certes le siècle de la Révolution Industrielle, il n’en fut pas moins un siècle fécond dans le domaine des arts. Les expositions universelles et plus particulièrement françaises donnèrent le ton et l’impulsion avec la création de...

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / salle vente drouot

Vente Caritative : Des Femmes donnent aux Femmes, des Hommes aussi!

- Vente caritative au profit de l'institut Curie - Jeudi 5 octobre à 19h30, à l'Hôtel Drouot -

A l'occasion d'Octobre Rose et pour la deuxième année consécutive, l'étude ARTVALOREM organise le 5 octobre 2017 une vente aux enchères dont la totalité du produit de vente sera reversée à la fondation Curie afin de financer la recherche contre le cancer du sein.

Par : ARTCENTO Production

Des jouets vintage à vendre aux enchères à l'hôtel Drouot

Poupées à l'effigie des héros de Star Wars et Star Trek, figurines en plastique moulé de Goldorak, Albator ou Capitaine Flam, robots en métal, flippers, affiches de films de science-fiction, œuvres d'art originales... L'hôtel des ventes Drouot a présenté au public 400 jouets vintage et objets collectors des séries TV et films cultes des années 1960 à 1980 pour une vente aux enchères qui aura lieu lundi 18 février. Durée: 01:50.

Par : AFP

Thèmes liés : vente aux encheres jouets vintage / hotel des ventes drouot