Une vente aux enchères pour financer des centres de beauté en milieu hospitalier.MODE

C'est le cadeau de Noël du Luxe ... aux hôpitaux. Rodica Seward (Tajan) et Laurence Benaïm (Stiletto) ont uni leurs expertises pour une vente caritative. Cette vente aux enchères mêle objets d'art contemporain, accessoires de mode et biens immatériels au profit de l'association CEW qui installe en milieu hospitalier des centres de beauté. L'objectif ? Offrir douceur et sérénité, là où l'image de soi, confrontée à la maladie, se dégrade. http://cew.asso.fr/

Mode par Media TV ,...

Par : FRANCE 24

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere

TAJAN/STILETTO - Vente au profit de CEW France le 12 décembre 2013

En 2013, Rodica Seward fête les dix ans d'acquisition de la maison de vente aux enchères TAJAN. En 2013, Laurence Benaïm, fête les dix ans de la création de la maison d'édition STILETTO.

TAJAN et STILETTO, deux maisons françaises dirigées par deux femmes, Rodica Seward et Laurence Benaïm : deux entreprises tournées vers l'international, l'une vouée à l'expertise et à la vente de tableaux et d'objets d'art, l'autre à la culture de mode et à l'univers du luxe. Deux « griffes »...

Par : Tajan - Ventes aux enchères/Auction House

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / maison d'encheres / vente d'enchere

Vente aux enchères à l'hôtel de région de Charbonnières

Sites webs/blogs, copiez cette vidéo avec le bouton "Intégrer" ! Si vous voulez télécharger, allez sur http://myreplay.tv/v/IdGHLt4g .

Gros plan sur une vente aux enchères particulière qui rassemble des objets d'art, des tableaux et du mobilier.

Plus sur http://wizdeo.com/s/telelyonmetropole . Pour exploitation TV, droits réservés, nous contacter sur http://wizdeo.com/s/banqueimages

Par : Télé Lyon Métropole

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art

Expert en antiquités Fournié Rémy à Toulouse

M Fournié est sollicité pour réaliser des expertises et des ventes aux enchères dans de nombreuses spécialités : mobilier et objets d'art, tableaux, vins et spiritueux... Fournié Rémy

Par : PJCultureArt

Maître Olivier Baron, commissaire priseur à Montargis et Gien.

Avec deux salles des ventes, une à Montargis et l'autre à Gien, Maître Olivier Baron, commissaire priseur, propose des ventes aux enchères publiques, volontaires ou judiciaires, de tous objets tels que : meubles, objets d'art, bibelots, outillage, voitures, bijoux et vins.

Par : PJCommerces

Thèmes liés : commissaires priseurs ventes aux encheres publiques / vente au enchere objet d'art / vente enchere judiciaire voiture / enchere publique voiture

Le360.ma •CMOOA: vernissage de la vente aux enchères du 12 mai

Plus que deux jours avant la vente aux enchères de la Compagnie marocaine des œuvres et objets d’art (CMOOA), prévue ce 12 mai au Palace Es Saadi à Marrakech, et déjà, elle suscite un grand intérêt auprès des amateurs et des professionnels de l’art. Les premières images de cette manifestation

Par : Le360Live

Au cœur de l’Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

L'Hôtel des Ventes de Monte Carlo apporte un service d'expertise et de vente aux enchères de prestige sur Monaco. Il s'appuie sur un large réseau d'experts spécialisés dans les tableaux anciens et modernes, les photos d’art, la sculpture, le mobilier et les objets précieux, les bijoux et montres, le design, le vin, l'orfèvrerie, la mode ou encore les objets vintages.

Par : MonacoInfo

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / hotel des ventes monaco

La première de Artcurial à Honk Kong

Artcurial, maison française de ventes aux enchères, organise une vente à Hong Kong, qui se terminera aujourd’hui. C’est un événement à plus d’un titre :- Cette vente est une première pour cette maison qui s’inscrit dans un développement pérenne en Asie, qui offre un large éventail de ses spécialités : de l’art contemporain aux objets d’art en passant par le design ou Hermès Vintage.- C’est La première fois qu’Artcurial vend une voiture de collection en Asie : une...

Par : Asie21.tv

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres d une maison / maison en vente aux encheres

Le Crédit Municipal de Paris

Découvrez le Crédit Municipal de Paris à travers ce film institutionnel présentant l'établissement.

Le Mont de Piété, devenu Crédit Municipal de Paris en 1918, est un établissement communal de crédit et d'aide sociale qui pratique le prêt sur gage. Depuis près de 370 ans, sa vocation est de lutter contre l'usure et permettre aux Parisiens de faire face à un besoin de trésorerie ou à une difficulté financière passagère.

Par : 1982Olivia

Aperçu du mobilier de la vente du 29 janvier 2017

Le dimanche 29 janvier sera une jolie vente de prestige composée d'une collection de tableaux anciens, XIXè et modernes provenant d'un grand amateur parisien, de meubles Louis XIV, Louis XV et Louis XVI de grande qualité, la plupart estampillés, des objets d'art, des glaces, des pendules, de l'argenterie, des bronzes et quelques bijoux de grande qualité.

L'exposition commence à partir de vendredi après-midi, se prolonge samedi toute la journée et dimanche matin.

La vente commence le...

Par : Herbette