Maître Emilie Aubert commissaire-priseur à Joigny dans le département de l'Yonne 89

Située à Joigny, entre Auxerre et Sens dans le département de l' Yonne (89), Maître Emilie Aubert, commissaire-priseur, exerce son activité à l' Hôtel des Ventes de Joigny Enchères.

Expert en antiquités et en objets d'art, nous réalisons l' expertise et la mise en vente aux enchères d' objets divers (bijoux, livres, jouets, argenterie...), de mobilier et de tableaux anciens et modernes, ainsi que de véhicules.

Par : PJCommerces

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres mobilier hotel / vente enchere vehicule saisie / vente au enchere bien saisie / vente enchere bien occupe

Vase Daum Nancy

Aujourd'hui, notre clerc Clément vous présente un vase typiquement Art Nouveau signé Daum Nancy, qui sera présenté lors de notre prochaine vente aux enchères Mobilier & Objets d'Art du samedi 25 mars. Venez nombreux et bon début de semaine !

Par : Etude Toledano

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art

RENNES ENCHERES - Vente Art et Décoration du 6 juillet 2015

Dernière vente de Carole Jézéquel avant l'été : or, monnaies, mobilier et objets d'Art.

Par : Carole Jezequel

François Odent Hôtel des Ventes Michel Colombe -Experts en a

François Odent Hôtel des Ventes Michel Colombe -Experts en antiquités et objets d'art Tours 37000 Indre-et-Loire Maître François Odent est commissaire-priseur à l'Hôtel des Ventes Michel Colombe à Tours. Expert en antiquités, il estime vos objets d'art, vos tableaux, vos bijoux ou vos meubles à la plus juste valeur et vous en explique leur histoire. L'Hôtel des Ventes Michel Colombe propose des ventes aux enchères publiques (le jeudi à 14h et occasionnellement le lundi à 14h...

Par : PJCultureArt

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres mobilier hotel / commissaires priseurs ventes aux encheres publiques / vendre des objets en salle des ventes / vendre objet vente aux encheres

Vente aux enchères à l'occasion des 70 ans des petits frères des Pauvres - 19/11/2016

Cette semaine, mise à l'honneur de la vente anniversaire des petits frères des Pauvres en partenariat avec Drouot Estimations

Les petits frères des Pauvres et l’Hôtel Drouot, partageant les mêmes valeurs de respect et de valorisation des objets d’art, organisent une vente aux enchères prestigieuse le 19 novembre 2016, à l’occasion du 70e anniversaire de...

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente objet d occasion

Vente Aux Enchères de l'immatériel

En réaction à la possession pure et simple d'un objet (fût-il une œuvre d'art), cette vente aux enchères atypique propose l'acquisition d'un moment unique, éphémère mais précieux, dont la valeur incomparable tient à la qualité de l'expérience qu'il donne à vivre et à la personnalité impliquée : Hiroshi Sugimoto, Ryan Gander, Philippe Parreno, Xavier Veilhan et bien d'autres se prêtent au jeu d'une expérience hors norme à partager avec l'acquéreur sous la forme d'un don de...

Par : Palaisdetokyo

Casablanca: Vente aux enchères de manuscrits et livres anciens

La Compagnie marocaine des oeuvres et objets d'art propose une vente aux enchères de manuscrits et livres anciens. Des ouvrages qui remontent au 16ème siècle selon des experts. Ces livres très anciens mettent en lumière une partie de l'histoire politique, culturelle et spirituelle du Royaume. La vente aux enchères a lieu demain à Casablanca, et elle soulève beaucoup de questions par rapport à la sauvegarde du patrimoine et aux dispositions légales en la matière.

Par : Medi1TV

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere

Belle vente aux enchères chez Deburaux le 16 mai

Archéologie, bijoux, argenterie, céramique, jouets, militaria, mobilier et objets d'art, tableaux, cette belle vente aux enchères organisée par la maison Deburaux vous fera découvrir l'art sous toutes ses formes.

Au programme Louis Valtat, Marin-Marie ou Pablo Picasso.

Exposition publique – Drouot – Salle 10

Lundi 15 mai – 11h / 18h

Mardi 16 mai - 11h / 12h

Vente aux enchères publique – Drouot – Salle 10

Mardi 16 mai – 14h

www.drouotlive.com

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente aux encheres publiques maison / ventes aux encheres publiques .com / maison en vente aux encheres / vente d'enchere

Montage du stand Artcurial sur le salon Rétromobile 2017

Chaque année depuis plus de 40 ans, le salon Rétromobile s’installe à la porte de Versailles pour accueillir les passionnés de voitures anciennes. Le salon est rythmé par la vente Rétromobile by Artcurial Motorcars qui propose, aux enchères, différents modèles de voitures de prestige : véhicules d’avant-guerre, sportives contemporaines… Un rendez-vous incontournable pour les collectionneurs internationaux.

Par : Options Décoration

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d enchere voiture / vente aux encheres d une maison / vente d'enchere

Par : Options Décoration

Thèmes liés : vente au enchere objet d'art / vente d'enchere / maison d'encheres