ROMANÉE-SAINT-VIVANT Domaine de la Romanée-Conti Grand Cru 1980 - vente aux Enchères MERCIER

Vente aux enchère de vin par Mercier, inscrivez-vous Gratuitement pour recevoir nos offres : https://mercier-vins.gr8.com/

Chaque trimestre, la maison de vente Mercier & Cie organise la vente aux enchères de vos grands vins et spiritueux.

Afin d’inclure vos lots dans nos prochaines ventes n’hésitez pas à contacter Baptiste NEVIÈRE responsable de notre département vins et spiritueux au 06.16.66.31.21

ou par mail à bneviere@mercier.com

(Estimations gracieuses et...

Par : Mercier-Automobiles

Thèmes liés : www mercier vente aux encheres / ventes aux encheres com / vente aux encheres d auto / domaine vente aux encheres / prochaine vente aux encheres

Poitiers: vélocipèdes d'antan et plaques émaillés aux enchères

Vente aux enchères très rétro samedi prochain 29 septembre à la salle des vents de Poitiers. Deux grand-bi seront vendus, ces vélos datent de la fin du 19ème siècle et avaient une roue avant beaucoup plus grande que la roue arrière.

Des dizaines de plaques émaillées publicitaires sont également proposées aux collectionneurs.

Par : France 3 Poitou-Charentes

Thèmes liés : prochaine vente aux encheres / vente d'enchere

Vente aux enchères Art & Décoration 15/09/2014

Présentation de la prochaine vente Art & Décoration à Rennes Enchère, qui aura lieu le lundi 15 septembre 2014. Les expositions auront lieu samedi 13 de 10h à 13h et lundi 15 de 9h à 11h.

Par : Carole Jezequel

Thèmes liés : vente aux enchere art

Vente aux enchères exceptionnelle au Château de Chambord

Vente aux enchères exceptionnelle au Château de Chambord - Tours - Direction le Château de Chambord où s'organise une vente aux enchères mémorable. 250 oeuvres d'art russes du 20ème siècle appartenant au Général Tanguy seront en vente lundi prochain. (Pour obtenir les droits d’exploitation commerciale de cette vidéo, veuillez contacter contact@wizdeo.com)

Par : TV Tours

Thèmes liés : vente d enchere / vente au enchere en direct / prochaine vente aux encheres / ventes aux encheres com

Vente aux enchères d'Hermès Vintage

Des sacs rares et parfois très anciens, ont été vendus aux enchères à l'Hôtel Hermitage. Parmi les modèles, le fameux Hermès Kelly. La célèbre marque a décidé de le nommer ainsi après que la Princesse Grace, enceinte de son premier enfant, se soit servie d'un sac Hermès afin de protéger son ventre de la foule de photographes qui l'attendait à la descente d'un avion. La prochaine vente aux enchères Hermès Vintage aura lieu le 23 octobre prochain à Paris.

Par : MonacoInfo

Thèmes liés : vente d enchere

03 VENTES AUX ENCHÈRES

L'administration de la douane va procéder à partir du lundi 09 Décembre prochain à une vente aux enchères au Port de Toamasina. 39 véhicules et 37 containers de marchandises contenant du sucre, de l'huile, des carrelages et autres seront mis aux enchères à cette occasion.

Par : matvonline

Thèmes liés : vente au enchere vehicule de l'etat / vente vehicule occasion enchere / prochaine vente aux encheres / vente au enchere 03

Vente aux enchères d'Asie et d'ailleurs le 24 juin 2016

L'étude Morand & Morand vous présente sa prochaine vente aux enchères , qui s'inscrit dans le cadre de L'Asie à Drouot :

D'Asie et d'ailleurs

Salle 4 - Drouot-Richelieu (Paris)

9, rue Drouot - 75009

Vendredi, 24 juin 2016 - 14h

DrouotLive.com

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : vente d enchere / prochaine vente aux encheres

Insolite : une guillotine aux enchères à Nantes !

Une authentique guillotine datant du 19ème siècle est à saisir lors d'une prochaine vente aux enchères à Nantes. Reportage.

Par : Télénantes

Thèmes liés : prochaine vente aux encheres / vente enchere saisie

Le Week-end au Marteau

Chaque année, depuis maintenant 6 ans, le Symev (syndicat national des sociétés de ventes volontaires) organise une opération de communication institutionnelle, le Week-end au Marteau, évènement national, auquel toutes les maisons de vente françaises sont invitées à participer.

Par : EliseSymev

Thèmes liés : vente aux encheres volontaire d'une maison / www ventes aux encheres publiques / vente aux encheres publiques maison / www vente aux encheres

Unknown Producer (L'homme de l'ombre) - Serge Gainsbourg

Avis à tous les fans du défunt Serge Gainsbourg ! Un enregistrement inédit de la dernière chanson du chanteur-compositeur, intitulée Unknown Producer, ainsi que des agendas, des notes et d'autres objets personnels, seront mis aux enchères à Nantes le 31 octobre 2013 prochain.

Sites des ventes aux http://www.encheres-publiques.com

Par : Encheres Publiques

Thèmes liés : site de vente aux encheres publiques / www ventes aux encheres publiques / prochaine vente aux encheres / vente enchere sur site / www vente aux encheres