reportage FRANCE 3 vente aux enchères des Souffles d'espoir contre le cancer

voir la vidéo

www.soufflesdespoirclc.fr

28 Vidéos (et 598 Articles) pour ce thème

Publicité Aucland site web d'enchères censurée à la télévision

voir la vidéo

Aucland était un site web d'enchères en ligne français en 1999, il restera célèbre pour une publicité virale diffusée puis censurée à la télévision, qui mettait en scène une enchère dont l'enjeu était le sauvetage par les pompiers des individus dans un immeuble en feu.

Sites des ventes aux http://www.encheres-publiques.com

3 Vidéos (et 131 Articles) pour ce thème

Des milliers de petites voitures aux enchères à Poitiers

voir la vidéo

Reportage de France 3 Poitou-Charentes. Juin 2015.

2 Vidéos (et 65 Articles) pour ce thème

Alcopa Auction - vente de voiture d'occasion aux enchères

voir la vidéo

Alcopa Auction est le premier opérateur de ventes aux enchères de véhicules d'occasion de France avec plus de 42 000 véhicules vendus chaque année. Suite à l'intégration de 4 sociétés de vente aux enchères (Australe, Bretagne Enchères, Est Enchères, Five Auction Tours), Alcopa Auction est devenu le leader sur le marché des ventes aux enchères physiques d'automobiles d'occasion en France. Les ventes aux enchères ont lieu dans nos 4 salles de vente de Beauvais, Nancy, Tours et ...

2 Vidéos (et 96 Articles) pour ce thème

Commode-Psyché maçonnique

voir la vidéo

Antoine BERARD, Commissaire-Priseur, vous présente une commode-psyché de loge maçonnique en acajou, un travail probablement italien de la seconde moitié du XIXème siècle. Elle sera présentée en vente aux enchères publiques en l'Hôtel des Ventes Lyon Presqu'Île le 3 octobre 2015 à 15h. Le catalogue au complet est visible sur http://www.ivoire-france.com/lyon/vente-mobilier-objets-dart-tableaux-anciens-4488.html

2 Vidéos (et 49 Articles) pour ce thème

Une vente aux enchères organisée en l'honneur d'Alexis Vastine

voir la vidéo

BOXE - Le 9 mars 2015, alors qu'il participe en Argentine au tournage d'une émission de télé-réalité, le boxeur Alexis Vastine décède tragiquement à 28 ans dans un accident d'hélicoptère, aux côtés de 10 autres victimes, dont la navigatrice Florence Arthaud et la nageuse Camille Muffat. Trois ans plus tard, sa famille organise une vente aux enchères à l'INSEP avec la présence d'immenses champions du sport français. Les 25 000 euros récoltés iront pour développer un petit...

1 Vidéos (et 10 Articles) pour ce thème

Alcopa Auction - Leader physique en France des ventes aux enchères de voitures d'occasion

voir la vidéo

Alcopa Auction, leader dans la vente de voitures d'occasion avec plus de 55000 véhicules vendus en 2016. Quotidiennement, Alcopa vous offre la possibilité d’enchérir sur plus de 2000 voitures en salle et en ligne via nos ventes web ! N'attendez plus, vous aussi inscrivez-vous gratuitement et placez vos enchères !

Alcopa Auction - 5 salles de vente à Beauvais, Rennes, Tours, Nancy et Lyon + ventes web quotidiennes.

Ventes exclusives de voitures de collection !

1 Vidéos (et 47 Articles) pour ce thème

Les bonnes affaires des ventes aux enchères immobilières des notaires

voir la vidéo

Du 30 mars au 3 avril se déroule en France la 9ème édition des ventes aux enchères immobilières des notaires. Point sur les modalités et exemples de biens proposés très souvent en dessous des prix du marché.

1 Vidéos (et 113 Articles) pour ce thème

Assur O Enchères bouscule les comparateurs d'assurances !

voir la vidéo

Encore mieux qu'un comparateur d'assurances : Le 1er site d'enchères inversées en France dédié aux assurances ! Une vraie révolution pour dépoussiérer l'image ringarde des assureurs !

Avec Assur O' Enchères, vous décrivez gratuitement votre besoin en moins de 2 mn.

Contrairement aux comparateurs d'assurances, vous laissez tous les assureurs qui le souhaitent vous faire leur meilleure offre à tour de rôle.

1 Vidéos (et 16 Articles) pour ce thème

Salon Rétromobile: l'étonnante collection Baillon aux enchères

voir la vidéo

Toute l'actualité sur http://www.bfmtv.com/ Le salon Rétromobile ouvre ses portes ce mercredi, jusqu'à dimanche, porte de Versailles à Paris. Il est le plus gros salon de l'année en France pour les voitures anciennes. C'est le rendez-vous des amateurs de belles voitures, des collectionneurs mais aussi des investisseurs du monde entier. Et il y a cette année un événement particulier : la vente aux enchères d'une soixantaine de voitures prestigieuses abandonnées pendant un demi-siècle....

1 Vidéos (et 31 Articles) pour ce thème

Radio France vend aux enchères 4.000 vinyles

voir la vidéo

Située dans le nord de Paris, la discothèque du Groupe Radio France regorge de plus de 1,5 millions de disques, dont 450 000 vinyles, remplis de pépites enfouies depuis la création de Radio-France... Du 33 tours au 45 tours, une vente aux encheres exceptionnelle de 4.000 vinyles aura lieu le 19 juin prochain à la Maison de la radio.

1 Vidéos (et 20 Articles) pour ce thème

Porsche 964 J-WOLF / importation du Japon vers la France

voir la vidéo

www.clubimport.fr

CLUB d'ACHETEUR pour importer soi-même des voitures du Japon

Seul portail francophone ayant accès aux enchères USS Japon,(normalement) exclusivement réservé aux professionnels Japonais.

...à prix imbattable !

1 Vidéos (et 17 Articles) pour ce thème

Sous-rubriques

Autres sous-rubriques

Thèmes de la sous-rubrique